Quantcast
TVSportguide.de TVSportguide.de
  • 17 Mo
  • 18 heute
  • 19 Mi
  • 20 Do
  • 21 Fr
  • 22 Sa
  • 23 So
  • 24 Mo
  • 25 Di
  • 26 Mi
  • 27 Do
  • 28 Fr
  • 29 Sa
  • 30 So

Olympische Winterspiele 2022 im TV und Live Stream

Die Olympischen Winterspiele 2022, offiziell die XXIV. Olympischen Winterspiele und allgemein bekannt als Bejing 2022 (zu Deutsch: Peking 2022), sind ein internationales Winter-Multisport-Event, das vom 4. bis 20. Februar 2022 in Peking und in Städten der benachbarten Provinz Hebei in der Volksrepublik China stattfinden soll.

Olympische Winterspiele 2022 live im TV könnt ihr auf TVSportguide verfolgen. Deutsche Athleten werden in insgesamt 15 Disziplinen in 109 Wettkämpfen um die Goldmedaillen kämpfen.


Olympische Winterspiele 2022 Übertragung: Verfolge Olympia Peking 2022 live im Fernsehen aufARD, ZDF & Eurosport, oder mit einem Olympia 2022 Live Stream über den Eurosport Player.

Olympia 2022 Zeitplan deutsche Zeit: Hier gibt es das Olympische Winterspiele 2022 Programm. Verpasse kein Event der Spiele in Peking.
2 Feb

Mittwoch

11:00

Buckelpiste | Damen

Freestyle-Skiing Olympia (Qualifikation)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13:00

Vorrunde | Mixed

Curling Olympia (Großbritannien - Schweden)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:00

Vorrunde | Mixed

Curling Olympia (Kanada - Großbritannien)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
3 Feb

Donnerstag

05:10

Kanada – Schweiz

Eishockey Olympia Damen (Gruppe A)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
05:10

Tschechien – China

Eishockey Olympia Damen (Gruppe B)

  • Nicht festgelegt
07:30

Vorrunde | Mixed

Curling Olympia (Italien - Schweiz)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:40

Schweden – Japan

Eishockey Olympia Damen (Gruppe B)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:45

Buckelpiste | Herren

Freestyle-Skiing Olympia (Qualifikation)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13:00

Vorrunde | Mixed

Curling Olympia (Großbritannien - Schweiz)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14:10

Finnland – USA

Eishockey Olympia Damen (Gruppe A)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
01:30

Vorrunde | Mixed

Curling Olympia (Norwegen - Italien)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
03:02
4 Feb

Freitag

05:10

Olympiateilnehmer aus Russland – Schweiz

Eishockey Olympia Damen (Gruppe A)

  • Nicht festgelegt
05:10

Dänemark – China

Eishockey Olympia Damen (Gruppe B)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
07:30

Vorrunde | Mixed

Curling Olympia (Australien - Großbritannien)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
13:00

Eröffnungsfeier

National Stadium

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:00

Vorrunde | Mixed

Curling Olympia (Schweden - Schweiz)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
03:45

Slopesytle | Damen

Snowboard Olympia (Qualifikation)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
5 Feb

Samstag

05:10

Kanada – Finnland

Eishockey Olympia Damen (Gruppe A)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:00

Vorrunde | Mixed

Curling Olympia (Kanada - Schweden)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
07:20

Qualifikation | Herren

Skispringen Olympia (Normalschanze)

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
08:45

Skiathlon | Damen

Ski Langlauf Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:30
09:40

Tschechien – Schweden

Eishockey Olympia Damen (Gruppe B)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
09:40

Japan – Dänemark

Eishockey Olympia Damen (Gruppe B)

  • Nicht festgelegt
10:00

Staffel | Mixed

Biathlon Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
11:10

Vorrunde | Frauen

Curling Olympia (Schweden - Tschechien)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
11:45

Einzelwettkampf | Damen

Skispringen Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:00

Team Staffel | Mixed

Shorttrack Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:10

Einsitzer | Herren

Rennrodeln Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:30

Buckelpiste | Herren

Freestyle-Skiing Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14:10

USA – Olympiateilnehmer aus Russland

Eishockey Olympia Damen (Gruppe A)

  • Nicht festgelegt
02:00

Vorrunde | Mixed

Curling Olympia

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30

Slopesytle | Damen

Snowboard Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:37
04:00

Abfahrt | Herren

Ski Alpin Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
6 Feb

Sonntag

05:00

Slopesytle | Herren

Snowboard Olympia (Qualifikation)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:35

Vorrunde | Mixed

Curling Olympia (Schweden - Norwegen)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
08:00

Skiathlon | Herren

Ski Langlauf Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:30

5.000m | Herren

Eisschnelllauf Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:40

China – Japan

Eishockey Olympia Damen (Gruppe B)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
12:00

Einzelwettkampf | Herren

Skispringen Olympia (Normalschanze)

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:30

Buckelpiste | Damen

Freestyle-Skiing Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:30

Einsitzer | Herren

Rennrodeln Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14:10

Schweiz – USA

Eishockey Olympia Damen (Gruppe A)

  • Nicht festgelegt
02:00

Vorrunde | Mixed

Curling Olympia

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:22
02:30

Big Air | Damen

Freestyle-Skiing Olympia (Qualifikation)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
03:15

Riesenslalom | Damen

Ski Alpin Olympia (1. Lauf)

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
7 Feb

Montag

05:00

Slopesytle | Herren

Snowboard Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
05:10

Olympiateilnehmer aus Russland – Kanada

Eishockey Olympia Damen (Gruppe A)

  • Nicht festgelegt
06:45

Riesenslalom | Damen

Ski Alpin Olympia (2. Lauf)

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:30
09:40

Dänemark – Tschechien

Eishockey Olympia Damen (Gruppe B)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
  • Nicht festgelegt
10:00

Einzel | Damen

Biathlon Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:30
12:44

1.000m | Herren

Shorttrack Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:45

Teamwettkampf | Mixed

Skispringen Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:50

Einsitzer | Damen

Rennrodeln Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14:10

Schweiz – Finnland

Eishockey Olympia Damen (Gruppe A)

  • Nicht festgelegt
14:10

China – Schweden

Eishockey Olympia Damen (Gruppe B)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
02:22

Kurzprogramm | Herren

Eiskunstlauf Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
03:00
04:00

Super G | Herren

Ski Alpin Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
8 Feb

Dienstag

05:10

USA – Kanada

Eishockey Olympia Damen (Gruppe A)

  • Nicht festgelegt
07:05

🥉 Spiel um Platz 3 | Mixed Doubles 🥉

Curling Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:30

Parallel-Riesenslalom | Damen

Snowboard Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:50

Parallel-Riesenslalom | Herren

Snowboard Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:00

Sprint | Damen

Ski Langlauf Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:30

Einzel | Herren

Biathlon Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:40

Japan – Tschechien

Eishockey Olympia Damen (Gruppe B)

  • Nicht festgelegt
09:50

Sprint | Herren

Ski Langlauf Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
11:30

1.500m | Herren

Eisschnelllauf Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:50

Einsitzer | Damen

Rennrodeln Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13:05

🥇 Finale | Mixed Doubles 🥇

Curling Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14:10

Schweden – Dänemark

Eishockey Olympia Damen (Gruppe B)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
14:10

Olympiateilnehmer aus Russland – Finnland

Eishockey Olympia Damen (Gruppe A)

  • Nicht festgelegt
03:15

Slalom | Damen

Ski Alpin Olympia (1. Lauf)

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
04:00
9 Feb

Mittwoch

06:45

Slalom | Damen

Ski Alpin Olympia (2. Lauf)

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:30

Cross | Damen

Snowboard Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:00

Einzelwettkampf | Herren

Nordische Kombination Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:40

Olympiateilnehmer aus Russland – Schweiz

Eishockey Olympia Herren (Gruppe B)

  • Nicht festgelegt
12:00

Einzelwettkampf | Herren

Nordische Kombination Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:00

1.500m | Herren

Shorttrack Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13:05

Vorrunde | Herren und Damen

Curling Olympia

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13:20

Zweisitzer | Herren

Rennrodeln Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14:10

Tschechien – Dänemark

Eishockey Olympia Herren (Gruppe B)

  • Nicht festgelegt
15:30

Vorrunde | Herren

Curling Olympia (Schweiz - Norwegen)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
02:30

Halfpipe | Damen

Snowboard Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30
02:38
03:30

Kombination | Herren

Ski Alpin Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
04:15

Cross | Herren

Snowboard Olympia (Qualifikation)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
10 Feb

Donnerstag

05:10

Schweden – Lettland

Eishockey Olympia Herren (Gruppe C)

  • Nicht festgelegt
07:00

Cross | Herren

Snowboard Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:15

Kombination | Herren

Ski Alpin Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
08:00

Klassisch | Damen

Ski Langlauf Olympia (10 km)

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:40

Finnland – Slowakei

Eishockey Olympia Herren (Gruppe C)

  • Nicht festgelegt
12:00

Team Aerials | Mixed

Freestyle-Skiing Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13:00
14:10

China – USA

Eishockey Olympia Herren (Gruppe A)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
14:10

Kanada – Deutschland

Eishockey Olympia Herren (Gruppe A)

  • ZDF
14:30
02:05

Vorrunde | Herren und Damen

Curling Olympia

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30

Halfpipe | Herren

Snowboard Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30
04:00

Super-G | Damen

Ski Alpin Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
04:00

Vorrunde | Herren

Curling Olympia (Italien - Schweden)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
11 Feb

Freitag

05:10

Dänemark – Olympiateilnehmer aus Russland

Eishockey Olympia Herren (Gruppe B)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
05:10
08:00

Klassisch | Herren

Ski Langlauf Olympia (15 km)

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:00

10.000m | Herren

Eisschnelllauf Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:40

Tschechien – Schweiz

Eishockey Olympia Herren (Gruppe B)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
09:40

Schweden – Slowakei

Eishockey Olympia Herren (Gruppe C)

  • Nicht festgelegt
10:00

Sprint | Damen

Biathlon Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:00

1.000m | Damen

Shorttrack Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:00

Qualifikation Einzelwettkampf | Herren

Skispringen Olympia (Großschanze)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
13:20
14:10

Finnland – Lettland

Eishockey Olympia Herren (Gruppe C)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
14:10
03:00

Cross Teamwettkampf | Mixed

Snowboard Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12 Feb

Samstag

05:10

Kanada – USA

Eishockey Olympia Herren (Gruppe A)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
05:10
08:30

Staffel | Damen

Ski Langlauf Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:40

Deutschland – China

Eishockey Olympia Herren (Gruppe A)

  • ZDF
09:40
09:53
10:00

Sprint | Herren

Biathlon Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:00

Einzelwettkampf | Herren

Skispringen Olympia (Großschanze)

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:05

Vorrunde | Herren und Damen

Curling Olympia

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:07

Eistanz Kurztanz

Eiskunstlauf Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13:20
14:10

Olympiateilnehmer aus Russland – Tschechien

Eishockey Olympia Herren (Gruppe B)

  • Nicht festgelegt
14:10

Schweiz – Dänemark

Eishockey Olympia Herren (Gruppe B)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
02:05

Vorrunde | Herren und Damen

Curling Olympia

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30

Monobob | Damen

Bob Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
03:00

Slopesytle | Damen

Freestyle-Skiing Olympia (Qualifikation)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
03:15

Riesenslalom | Herren

Ski Alpin Olympia (1. Lauf)

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13 Feb

Sonntag

05:10

Lettland – Slowakei

Eishockey Olympia Herren (Gruppe C)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
06:45

Riesenslalom | Herren

Ski Alpin Olympia (2. Lauf)

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:30

Vorrunde | Frauen

Curling Olympia (Großbritannien - Dänemark)

  • Eurosport 2 Xtra HD
  • Eurosport Player
08:00

Staffel | Herren

Ski Langlauf Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:00

Die Olympia Konferenz

Verschiedene Disziplinen (Medal Zone)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:40

Schweden – Finnland

Eishockey Olympia Herren (Gruppe C)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
10:00

Verfolgung | Damen

Biathlon Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
11:45

Verfolgung | Herren

Biathlon Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:00

500m | Herren

Shorttrack Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:00

Aerials | Damen

Freestyle-Skiing Olympia (Qualifikation)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
12:35

3.000m Staffel | Damen

Shorttrack Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14:10

China – Kanada

Eishockey Olympia Herren (Gruppe A)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
14:10

Deutschland – USA

Eishockey Olympia Herren (Gruppe A)

  • Das Erste
14:56
02:05

Vorrunde | Herren und Damen

Curling Olympia

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:22
02:30

Slopesytle | Damen

Freestyle-Skiing Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30

Monobob | Damen

Bob Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14 Feb

Montag

05:15

Halbfinale

Eishockey Olympia Damen (Winner QF 1-Winner QF 2)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
05:30

Slopesytle | Herren

Freestyle-Skiing Olympia (Qualifikation)

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
12:00

Teamwettkampf | Herren

Skispringen Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:00
13:05

Zweisitzer | Herren

Bob Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14:15

Halbfinale

Eishockey Olympia Damen (Winner QF 3-Winner QF 4)

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30

Big Air | Damen

Snowboard Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30

Slopesytle | Herren

Freestyle-Skiing Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
04:00

Abfahrt | Damen

Ski Alpin Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
04:00

Vorrunde | Herren

Curling Olympia (Dänemark - Schweden)

  • Eurosport 2 Xtra HD
  • Eurosport Player
15 Feb

Dienstag

06:00

Big Air | Herren

Snowboard Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:30

Team Verfolgung | Damen

Eisschnelllauf Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:52

Team Verfolgung | Herren

Eisschnelllauf Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:00

Einzelwettkampf | Herren

Nordische Kombination Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
10:00

Staffel | Herren

Biathlon Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
11:08

Kurzprogramm | Damen

Eiskunstlauf Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:00

Einzelwettkampf | Herren

Nordische Kombination Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13:15

Zweisitzer | Herren

Bob Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
03:15

Slalom | Herren

Ski Alpin Olympia (1. Lauf)

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
16 Feb

Mittwoch

05:10

Viertelfinale der Männer

Eishockey Olympia Herren

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
06:45

Slalom | Herren

Ski Alpin Olympia (2. Lauf)

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:00

Viertelfinale der Männer

Eishockey Olympia Herren

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
08:45

Staffel | Damen

Biathlon Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:40

Viertelfinale der Männer

Eishockey Olympia Herren

  • Eurosport 2
  • Eurosport Player
10:00

Klassisch | Damen

Ski Langlauf Olympia (Team Sprint)

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
10:40

Klassisch | Herren

Ski Langlauf Olympia (Team Sprint)

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:00
12:30

1.500m | Damen

Shorttrack Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:30

🥉 Spiel um Platz 3 | Damen 🥉

Eishockey Olympia Damen

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13:32

5.000m Staffel | Herren

Shorttrack Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14:30

Viertelfinale der Männer

Eishockey Olympia Herren

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
03:30

Kombination | Damen

Ski Alpin Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
17 Feb

Donnerstag

05:10

🥇 Finale | Damen 🥇

Eishockey Olympia Damen

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:00
09:00

Teamwettkampf | Herren

Nordische Kombination Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:30
11:08
12:00

Teamwettkampf | Herren

Nordische Kombination Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
17:00

Kombination | Damen

Ski Alpin Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30
18 Feb

Freitag

05:10

Halbfinale der Männer

Eishockey Olympia Herren

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:05

🥉 Spiel um Platz 3 | Herren 🥉

Curling Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:45

Skicross | Herren

Freestyle-Skiing Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
09:30

1.000m | Herren

Eisschnelllauf Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
10:00

Massenstart | Herren

Biathlon Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
11:38

Paarlauf Kurzprogramm

Eiskunstlauf Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13:00

Zweisitzer | Damen

Bob Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14:10

Halbfinale der Männer

Eishockey Olympia Herren

  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30

Halfpipe | Herren

Freestyle-Skiing Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30

Viersitzer | Herren

Bob Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
04:00

Parallel Event

Ski Alpin Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
19 Feb

Samstag

07:00

Freistil Massenstart | Herren

Ski Langlauf Olympia (50 km)

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:05

🥇 Finale | Herren 🥇

Curling Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
08:00

Massenstart | Herren

Eisschnelllauf Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
08:45

Massenstart | Damen

Eisschnelllauf Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
10:00

Massenstart | Damen

Biathlon Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
12:08
13:00

Zweisitzer | Damen

Bob Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
13:05

🥉 Spiel um Platz 3 | Damen 🥉

Curling Olympia

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
14:10

🥉 Spiel um Platz 3 | Herren 🥉

Eishockey Olympia Herren

  • ZDF
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:05

🥇 Finale | Damen 🥇

Curling Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
02:30

Viersitzer | Herren

Bob Olympia

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
20 Feb

Sonntag

05:10

🥇 Finale | Herren 🥇

Eishockey Olympia Herren

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player
07:30

Freistil Massenstart | Damen

Ski Langlauf Olympia (30 km)

  • Das Erste
  • Eurosport 1
  • Eurosport Player

Olympische Winterspiele 2022

Olympische Winterspiele 2022 Sportarten:

Biathlon (11 Disziplinen)

  • Einzel Herren
  • Einzel Damen
  • Staffel Herren
  • Staffel Damen
  • Staffel Mixed
  • Verfolgung Herren
  • Verfolgung Damen
  • Massenstart Herren
  • Massenstart Damen
  • Sprint Herren
  • Sprint Damen

Bob (4)

  • Zweisitzer Herren
  • Zweisitzer Damen
  • Viererbob Herren
  • Monobob Damen

Curling (3)

  • Herren
  • Damen
  • Mixed

Eishockey (2)

  • Herren
  • Damen

Eiskunstlauf (5)

  • Einzel Herren (Kür/Kurzprogramm)
  • Einzel Damen (Kür/Kurzprogramm)
  • Paarlauf (Kür/Kurzprogramm)
  • Eistanz (Kür/Kurztanz)
  • Teamevent

Eisschnelllauf (14)

  • 500m Herren
  • 1.000m Herren
  • 1.500m Herren
  • 5.000m Herren
  • 10.000m Herren
  • Team Verfolgung Herren
  • Massenstart Herren
  • 500m Damen
  • 1.000m Damen
  • 1.500m Damen
  • 3.000m Damen
  • 5.000m Damen
  • TeamVerfolgung Damen
  • Massenstart Damen

Freestyle-Skiing (13)

  • Buckelpiste Herren
  • Big Air Herren
  • Slopestlye Herren
  • Aerials Herren
  • Skicross Herren
  • Halfpipe Herren
  • Buckelpiste Damen
  • Big Air Damen
  • Slopestyle Damen
  • Aerials Damen
  • Skicross Damen
  • Halfpipe Damen
  • Aerials Team

Rennrodeln (4)

  • Einsitzer Herren
  • Einsitzer Damen
  • Zweisitzer Herren
  • Teamstaffel

Nordische Kombination (3)

  • Gundersenwettkampf (Normalschanze/10 km)
  • Gundersenwettkampf (Großschanze/10 km)
  • Teamwettkampf (Großschanze/4 × 5 km)

Shorttrack (9)

  • 500m Herren
  • 1.000m Herren
  • 1.500m Herren
  • 5.000m Staffel Herren
  • 500m Damen
  • 1.000m Damen
  • 1.500m Damen
  • 3.000m Staffel Damen
  • Teamstaffel Mixed

Skeleton (2)

  • Herren
  • Damen

Ski Alpin (11)

  • Abfahrt Herren
  • Abfahrt Damen
  • Riesenslalom Herren
  • Riesenslalom Damen
  • Super G Herren
  • Super G Damen
  • Slalom Herren
  • Slalom Damen
  • Kombination Herren
  • Kombination Damen
  • Parallel Event

Ski Langlauf (12)

  • Skiathlon Herren
  • Skiathlon Damen
  • Sprint Herren
  • Sprint Damen
  • Klassisch Herren (15km)
  • Klassisch Herren (Team Sprint)
  • Klassisch Damen (10km)
  • Klassische Damen (Team Sprint)
  • Staffel Herren
  • Staffel Damen
  • Freistil Massenstart Herren
  • Freistil Massenstart Damen
  • Parallel Event

Skispringen (5)

  • Einzelwettkampf Normalschanze Herren
  • Einzelwettkampf Großschanze Herren
  • Mannschaftsspringen Herren
  • Einzelwettkampf Normalschanze Damen
  • Mannschaftsspringen Mixed

Snowboard (11)

  • Parallel-Riesenslalom Herren
  • Cross Herren
  • Slopestlye Herren
  • Big Air Herren
  • Halfpipe Herren
  • Parallel-Riesenslalom Damen
  • Cross Damen
  • Slopestyle Damen
  • Big Air Damen
  • Halfpipe Damen
  • Cross Teamwettkampf Mixed

 

Peking wurde im Juli 2015 auf der 128. IOC-Session in Kuala Lumpur als Gastgeberstadt gewählt. Die Olympischen Winterspiele 2022 werden die ersten Olympischen Winterspiele in China sein und die zweiten Olympischen Spiele insgesamt, die in China stattfinden, nach den Olympischen Sommerspielen 2008, ebenfalls in Peking. Zum ersten Mal werden die Olympischen Winterspiele in einer Stadt ausgetragen, in der zuvor die Olympischen Sommerspiele stattfanden; vier bestehende Hallen, die ursprünglich für die Spiele 2008 gebaut wurden, sowie das Pekinger Nationalstadion, in dem die Eröffnungs- und die Schlussfeier stattfinden werden, werden genutzt.

Zu den Bedenken und Kontroversen im Zusammenhang mit den Olympischen Winterspielen 2022 gehören auch Boykottvorschläge. So wird beispielsweise die US-Regierung keine offizielle US-Delegation zu den Olympischen Winterspielen 2022 in Peking entsenden, um ein Zeichen gegen Chinas anhaltenden Völkermord und Verbrechen gegen die Menschlichkeit in Xinjiang zu setzen.

Olympia 2022 Zeitplan:

Mittwoch, 02.02.2022:

  • Curling Mixed Doubles, Vorrunde

Donnerstag, 03.02.2022:

  • Curling Mixed Doubles, Vorrunde
  • Eishockey Frauen, Vorrunde
  • Freestyle-Skiing, Vorrunde

Freitag, 04.02.2022:

  • Eröffnungsfeier
  • Curling Mixed Doubles, Vorrunde
  • Eishockey Frauen, Vorrunde
  • Eiskunstlauf, Team-Event

Samstag, 05.02.2022 - 6 Medaillenentscheidungen:

  • Biathlon Mixed-Staffel, Finale
  • Curling Mixed Doubles, Vorrunde
  • Eishockey Frauen, Vorrunde
  • Eisschnellauf Frauen, 3000m, Finale
  • Freestyle-Skiing Männer, Buckelpiste, Finale
  • Rennrodeln Männer, Einsitzer, Vorrunde
  • Shorttrack Mixed Team, Finale
  • Skilanglauf Frauen, 7,5km + 7,5km Skiathlon, Finale
  • Skispringen Männer, Normalschanze, Vorrunde
  • Skispringen Frauen, Normalschanze, Finale

Sonntag, 06.02.2022 - 7 Medaillenentscheidungen:

  • Ski Alpin Männer, Abfahrt, Finale
  • Curling Mixed-Doubles, Vorrunde
  • Eishockey Frauen, Vorrunde
  • Eiskunstlauf, Team Event
  • Eisschnellauf Männer, 5000m, Finale
  • Freestyle-Skiing Frauen, Buckelpiste, Finale
  • Rennrodeln Männer, Einsitzer, Finale
  • Skilanglauf Männer, 15km + 15km Skiathlon, Finale
  • Skispringen Männer, Normalschanze, Finale
  • Snowboard Männer, Slopestyle, Vorrunde
  • Snowboard Frauen, Slopestyle, Finale

Montag, 07.02.2022 - 8 Medaillenentscheidungen:

  • Ski Alpin Frauen, Riesenslalom
  • Biathlon Frauen, 15km
  • Curling Mixed Doubles, Vorrunde + Halbfinale
  • Eishockey Frauen, Vorrunde
  • Eiskunstlauf Team-Event, Finale
  • Eisschnellauf Frauen, 1500m, Finale
  • Freestyle-Skiiing Frauen und Männer, Big Air, Vorrunde
  • Rennrodeln Frauen, Einsitzer, Vorrunde
  • Shorttrack Frauen, 500m
  • Shorttrack Männer, 1000m
  • Skispringen Mixed Team, Finale
  • Snowboard Männer, Slopestyle, Finale

Dienstag, 08.02.2022 - 10 Medaillenentscheidungen:

  • Ski Alpin Männer, Super G
  • Biathlon Männer, 20km
  • Curling Mixed Double, Finale + Spiel um Platz 3
  • Eishockey Frauen, Vorrunde
  • Eiskunstlauf Männer, Kurzprogramm
  • Eisschnellauf Männer, 1500m, Finale
  • Freestyle-Skiing Frauen, Big Air, Finale
  • Rennrodeln Frauen, Einzel, Finale
  • Skilanglauf Frauen, Sprint, Finale
  • Skilanglauf Männer, Sprint, Finale
  • Snwoboard Frauen, Parallelriesenslalom, Finale + Bronzemedaillen-Rennen
  • Snowboard Männer, Parallelriesenslalom, Finale + Bronzemedaillen-Rennen

Mittwoch, 09.02.2022 - 6 Medaillenentscheidungen:

  • Ski Alpin Frauen, Slalom, Finale
  • Curling Männer, Vorrunde
  • Eishockey Männer, Vorrunde
  • Freestyle-Skiing Männer, Big Air, Finale
  • Nordische Kombination, Einzel Normalschanze
  • Shorttrack Frauen, Vorrunde + Halbfinale
  • Rennrodeln Doppelsitzer, Finale
  • Shorttrack Männer, 1500m, Finale
  • Snowboard Frauen, Cross, Finale
  • Snowboard, Halfpipe, Vorrunde

Donnerstag, 10.02.2022 - 8 Medaillenentscheidungen:

  • Ski Alpin Männer, Kombination
  • Curling Frauen, Vorrunde
  • Curling Männer, Vorrunde
  • Eishockey Männer, Vorrunde
  • Eiskunstlauf Männer, Einzel
  • Eisschnellauf Frauen, 5000m, Finale
  • Freestyle-Skiing Mixed-Team, Aerials
  • Rennrodeln, Team-Staffel
  • Skeleto Männer, Vorrunde
  • Skilanglauf Frauen, 10km
  • Snowboard Frauen, Halfpipe, Finale
  • Snowboard Männer, Cross, Finale

Freitag, 11.02.2022 - 7 Medaillenentscheidungen:

  • Ski Alpin Frauen, Super G
  • Biathlon Frauen, 7,5km Sprint
  • Curling Frauen, Vorrunde
  • Curling Männer, Vorrunde
  • Eishockey Männer, Vorrunde
  • Eishockey Frauen, Viertelfinale
  • Eisschnellauf Männer, 10.000m
  • Shorttrack Männer, 500m, Vorrunde
  • Shorttrack Frauen, 1000m, Finale
  • Skeleton Frauen, Vorrunde
  • Skeleton Männer, Finale
  • Skilanglauf Männer, 15km klassisch
  • Skispringen Männer, Großschanze, Vorrunde
  • Snowboard Männer, Halfpipe, Finale

Samstag, 12.02.2022 - 6 Medaillenentscheidungen:

  • Biathlon Männer, 10km Sprint
  • Curling Frauen, Vorrunde
  • Curling Männer, Vorrunde
  • Eishockey Männer, Vorrunde
  • Eishockey Frauen, Viertelfinale
  • Eiskunstlauf, Eistanz
  • Eisschelllauf Frauen-Team, Viertelfinale
  • Eisschnelllauf Männer, 500m, Finale
  • Skeleton Frauen, Finale
  • Skilanglauf Frauen, 4x5km
  • Skispringen Männer, Großschanze, Finale
  • Snowboard Mixed-Team, Cross, Finale

Sonntag, 13.02.2022 - 7 Medaillenentscheidungen:

  • Ski Alpin Männer, Riesenslalom, Finale
  • Biathlon Frauen, Verfolgung 10km
  • Biathlon Männer, Verfolgung 12,5km
  • Bobsport Frauen, Monobob, Vorrunde
  • Curling Frauen, Vorrunde
  • Curling Männer, Vorrunde
  • Eishockey Männer, Vorrunde
  • Eisschnelllauf Männer, Vorrunde
  • Eisschnelllauf Frauen, 500m, Finale
  • Freestyle-Skiing Frauen, Vorrunde
  • Shorttrack Frauen, 3000m Staffel, Finale
  • Shorttrack Männer, 500m, Finale
  • Skilanglauf Männer, 4x10km Staffel

Montag, 14.02.2022 - 5 Medaillenentscheidungen:

  • Bobsport Frauen, Monobob, Finale
  • Bobsport Männer, Zweisitzer, Vorrunde
  • Curling Frauen, Vorrunde
  • Curling Männer, Vorrunde
  • Eishockey Frauen, Halbfinale
  • Eiskunstlauf, Eistanz Kür
  • Freestyle-Skiing Frauen, Slopestyle, Finale
  • Freestyle-Skiing Frauen, Aerials, Finale
  • Fresstyle-Skiing Männer, Slopestyle, Vorrunde
  • Skispringen Männer-Team, Großschanze, Finale
  • Snowboard Frauen, Big Air, Vorrunde
  • Snowboard Männer, Big Air, Vorrunde

Dienstag, 15.02.2022 - 9 Medaillenentscheidungen:

  • Ski Alpin Frauen, Abfahrt
  • Biathlon Männer, 4x7,5km Staffel
  • Bobsport Männer, Zweisitzer, Finale
  • Curling Frauen, Vorrunde
  • Curling Männer, Vorrunde
  • Eishockey Männer, Playoffs
  • Eiskunstlauf Frauen, Kurzprogramm
  • Eisschnelllauf Frauen-Team, Verfolgung, Finals
  • Eisschnelllauf Männer-Team, Verfolgung, Finals
  • Freestyle-Skiing Männer, Slopestyle, Finale
  • Freestyle-Skiing Männer, Aerials, Vorrunde
  • Nordische Kombination Einzel, Großschanze
  • Snowboard Frauen, Big Air, Finale
  • Snowboard Männer, Big Air, Finale

Mittwoch, 16.02.2022 - 8 Medaillenentscheidungen:

  • Ski Alpin Männer, Slalom
  • Biathlon Frauen, 4x6km Staffel
  • Curling Frauen, Vorrunde
  • Curling Männer, Vorrunde
  • Eishockey Männer, Viertelfinale
  • Eishockey Frauen, Spiel um Platz 3
  • Freestyle-Skiing Männer, Aerials, Finale
  • Shorttrack Frauen, 1500m, Finale
  • Shorttrack Männer, Verfolgung 5000m, Finale
  • Skilanglauf Frauen-Team, Sprint, Finale
  • Skilanglauf Männer-Team, Sprint, Finale

Donnerstag, 17.02.2022 - 6 Medaillenentscheidungen:

  • Ski Alpin Frauen, Kombination Slalom
  • Curling Frauen, Vorrunde
  • Curling Männer, Vorrunde + Halbfinale
  • Eishockey Frauen, Finale
  • Eiskunstlauf Frauen, Kür
  • Eisschnelllauf Frauen, 1000m, Finale
  • Freestyle-Skiing, Halfpipe, Vorrunde
  • Freestyle-Skiing Frauen, Cross, Finale
  • Nordische Kombination Team, Finale

Freitag, 18.02.2022 - 4 Medaillenentscheidungen:

  • Biathlon Männer, 15km Massenstart
  • Bobsport Frauen, Zweisitzer, Vorrunde
  • Curling Männer, Spiel um Platz 3
  • Curling Frauen, Halbfinale
  • Eishockey Männer, Halbfinale
  • Eiskunstlauf, Paare Kurzprogramm
  • Eisschnelllauf Männer, 1000m
  • Freestlye-Skiing Frauen, Halfpipe, Finale
  • Freestyle-Skiing Männer, Cross, Finale

Samstag, 19.02.2022 - 12 Medaillenentscheidungen:

  • Ski Alpin, Team, großes und kleines Finale
  • Biathlon Frauen, 12,5km Massenstart
  • Bobsport Frauen, Zweisitzer, Finale
  • Bobsport Männer, Viersitzer, Vorrunde
  • Curling Frauen, Spiel um Platz 3
  • Curling Männer, Finale
  • Eishockey Männer, Spiel um Platz 3
  • Eiskunstlauf, Paar, Kür
  • Eisschnelllauf Frauen, Massenstart, Finale
  • Eisschnelllauf Männer, Massenstart, Finale
  • Freestyle-Skiing Männer, Halfpipe, Finale
  • Skilanglauf Männer, 50km Massenstart

Sonntag, 20.02.2022 - 4 Medaillenentscheidungen:

  • Bobsport Männer, Viersitzer, Finale
  • Curling Frauen, Finale
  • Eishockey Männer, Finale
  • Eiskunstlauf, Gala-Schaulaufen
  • Skilanglauf Frauen, 30km Massenstart
  • Abschlussfeier